Большинство трагических ДТП случается на трассах – МВД РК

Большинство трагических ДТП случается на трассах – МВД РК
19 Июля 2022 12:32

Большинство трагических ДТП случается на трассах – МВД РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Большинство трагических ДТП случаются на трассах. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Жандос Мураталиев в ходе подкаста на площадке ведомства в YouTube , передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно приказу министра внутренних дел, у нас предусмотрено весеннее и осеннее обследования дорог, в ходе которых выявляются недостатки, которые могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий, выявляются опасные участки дорог. В связи с чем нашими службами направляются предписания в местные исполнительные органы. Чтобы на том или ином участке, в обязательном порядке, так как он является опасным, провели работы — установили дополнительные знаки, ограничили скорость, обновили разметку, произвели уширение проезжей части, в населенных пунктах установили знаки пешеходного перехода, установили дополнительные средства технического регулирования», – сказал Жандос Мураталиев.

По его словам, в населенных пунктах обычно случаются ДТП без жертв и травм, а трагические случаи, в большинстве, — на трассах, где водители чаще нарушают скоростной режим, выезжают на встречные полосы.

В свою очередь, старший инспектор по особым поручениям управления дорожной безопасности Комитета Актоты Боранова отметила, что водителям не достает понимания того, что автотрасса – опасное место, где тяжесть последствий больше, чем при проезде населенных пунктов. Особенно, это относится к начинающим водителям, которые не всегда различают опасные места. Поэтому на трассах, даже при том, что на них движение не очень интенсивное, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.

Новости по теме
Автор:
Корреспондент



Источник

Оставьте комментарий