Ограничения введут в столице в связи с переходом в «желтую» зону

Ограничения введут в столице в связи с переходом в «желтую» зону
21 Июля 2022 12:51

Ограничения введут в столице в связи с переходом в «желтую» зону

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — В связи с переходом в «желтую» зону по эпидемиологической ситуации в Нур-Султане будут приняты ограничительные меры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С учетом увеличения регистрации случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения города Нур-Султана и переходом в зону умеренного риска («желтую» зону) матрицы оценки эпидемиологической ситуации в столице главным санитарным врачом города Нур-Султана будут приняты следующие ограничительные меры:

— перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;

— перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;

— рекомендуется ношение масок при посещении мест массового скопления людей (торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи;

— рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Столичный департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех без крайней надобности не посещать места массового скопления людей, исполнять все ограничительные рекомендации.

«Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. Противостоять росту заболеваемости мы можем только пройдя вакцинацию и ревакцинацию. Вакцинируйтесь от коронавируса! Не рискуйте своим здоровьем, здоровьем своих близких», — предупредил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

В связи с продолжающейся циркуляцией в столице штаммов «омикрон» и «стелс-омикрон» вируса Sars-Cov-2 эпидемиологическая ситуация в городе продолжает ухудшаться.

За сутки выявления новых случаев достигло 642. На основании показателя госпитализированных в стационар по новой матрице оценки эпидемиологической ситуации город 21 июля перешел в «желтую» зону.

Новости по теме
Автор:
Корреспондент



Источник

Оставьте комментарий