Сокращение каникул у школьников прокомментировали в Минпросвещения

Сокращение каникул у школьников прокомментировали в Минпросвещения

каникулыФото: Zakon.kz
В Министерстве просвещения изучили предложения экспертов и результаты научных исследований. Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа, передает Zakon.kz.

Эксперты апеллировали тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней. Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34 дня.

В среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, тогда как в развитых странах – около 200 дней. Также эксперты отметили, что добавление дополнительных учебных недель сократит количество ежедневных уроков, то есть ежедневную учебную нагрузку как на педагога, так и на школьника. Пресс-служба Министерства просвещения РК

Многие школы с шестидневкой в новых условиях смогут перейти на пятидневную учебную неделю. Это повысит эффективность работы педагогов и усваиваемость пройденных материалов у учеников. Это также снизит интенсивность изучения сложных тем, даст время на повторение и закрепление изученного материала.

При этом важно понимать, что на периоде летних каникул изменения никак не отразятся – с 1 июня и до 1 сентября дети будут отдыхать, отметили в пресс-службе Министерства просвещения РК.

Многие сторонники продления учебного года предлагали продлить 4 четверть до 20-25 июня и начать учебный год уже с 20 августа. Эксперты били тревогу уже несколько лет и отмечали, что пока наши школьники проводят летнее время за отдыхом или играми в компьютерах и смартфонах, их сверстники учатся. Свои аргументы они уже озвучивали ранее.

Нами была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов. Был изучен и международный опыт. Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, то есть с 1 июня, дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать на каникулах.Председатель КДСО Гульмира Каримова

По ее мнению, «улучшать качество мы будем не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки, улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это к тому же снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ», – отметила председатель КДСО Г. Каримова.

Напомним, школьный учебный год хотели увеличить в Казахстане.

Каникулы в течение учебного года в стране:

в 1–11 (12) классах:

  • осенние – 7 дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно);

  • зимние – 9 дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно);

  • весенние – 9 дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно).

К слову, летние каникулы в Германии, Англии и Японии длятся 7 недель, 7-9 недель – в Польше, Китае и Южной Корее, 9-11 недель – в Финляндии, Венгрии, Швеции, 11 недель – в Латвии, Италии и Португалии, в Казахстане – 14 недель.

Следите за новостями zakon.kz в:


Поделиться

0

КОММЕНТАРИИ



Источник

Оставьте комментарий