Верфи России получили заказы на создание более тысячи судов до 2035 года

Российские верфи получили заказы на строительство свыше тысячи гражданских судов на период до 2035 года с общим объемом инвестиций более 5,5 триллиона рублей, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«У нас есть перспективный план потребности в гражданских судах со стороны наших отечественных заказчиков. Эта потребность зафиксирована в сводном плане на период до 2035 года. … У нас до 2035 года заказов на более чем тысячу судов общим объемом инвестиций более пяти с половиной триллионов рублей», — заявил Евтухов в эфире телеканала «Россия 24».

Тем не менее, этот план будет корректироваться с учётом текущей ситуации.

«Понятно, что план будет корректироваться с учётом нынешней ситуации. Эта работа и сейчас ведется, но, технологическая оснащенность и вообще готовность наших верфей к выполнению судостроительных заказов можно оценить, как очень-очень высокую», — отметил замглавы Минпромторога.

По его словам, российские судостроители могут обеспечить выпуск различных типов судов, начиная от рыбопромысловых и заканчивая атомными ледоколами, а также морскими научно-исследовательскими и крупнотоннажными судами.