Навальный рассказал, куда его перевезли

"Космическое путешествие продолжается — я пересел с корабля на корабль. Ну то есть всем привет с зоны строгого режима. Вчера меня этапировали в ИК-6 “Мелехово”, — написал он в Instagram.

Как пишет Навальный, сейчас он на карантине.

Ну вот только два свежих впечатления. О культурной жизни и беспределе. О культурной жизни: чуть не двинулся, пока таскал в автозак/из автозака книги, хранящиеся у меня на складе вещей. А тюремщики чуть не двинулись, пока переписывали их. И это при том, что, опасаясь такой ситуации, я месяц назад с трудом уговорил администрацию принять у меня 50 книг в тюремную библиотеку. Честно скажу, вчера впервые в жизни тащил эти мешки и думал, что костер из книг это не обязательно что-то плохое. О беспределе: в карантине висит объявление со списком профессий, которые здесь можно получить, и сроке обучения. Так вот, стать, как я, швеей — этой элитой рабочего класса, моментально отличающей бельевой шов от запошивочного, можно за 3 месяца. И представьте себе, избравшие профессию “обвальщик тушек птицы” тоже учатся 3 месяца! То есть в этом смысле приравнены к нам, швеям. Ну чему, чему там надо учиться 3 месяца?! Они эти тушки в стразах, что ли, обваливают?" — написал Навальный. 

В 2021 году Навальному заменили условный срок на реальный по делу "Ив Роше" и отправили в ИК-2 в Покрове Владимирской области. В марте Лефортовский районный суд Москвы назначил ему 9 лет колонии строгого режима по делам о мошенничестве при сборе пожертвований и о неуважении к суду. 

Российские СМИ называт колонию строгого режима ИК-6 в Мелехове "пыточной" из-за жалоб заключенных.