Россияне предложили свои идеи по развитию туризма в стране

Жители России выдвинули более 1700 идей по развитию внутреннего туризма, сообщили разработчики проекта по созданию туристического мастер-плана страны на форсайт-сессии в Нижнем Новгороде.

«Онлайн-платформа, где каждый может поделиться предложениями, как сделать путешествия по стране комфортнее и интереснее, начала свою работу 31 мая», — рассказали в пресс-службе ВЭБ.РФ.

Сейчас на «Развиваем туризм вместе» собрано 1733 предложения. По количеству идей лидируют Москва, Краснодарский край, Архангельская область и Санкт-Петербург.

«Идеи — повод внимательно изучить ситуацию, возможность выявить неочевидный туристический потенциал территорий. Все они обязательно будут проанализированы. Очень здорово, что откликнулось столько людей, заинтересованных в развитии своих регионов», — цитирует пресс-служба слова заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Елены Лысенковой.

Одна из самых популярных категорий на платформе — услуги и сервисы. Россияне хотят, чтобы появлялись новые форматы экскурсий, например, во время долгих пересадок в аэропортах. Другая группа предложений касается тематических туров.

Кроме того, посетители платформы предлагают организовать точки с едой на пешеходных маршрутах в природных заповедниках, развивать инфраструктуру кемпингов и экотуризм, обустроить места для санитарных остановок на дорогах, создать удобные маршруты общественного транспорта между городами и регионами.

Оставить свои предложения или проголосовать за понравившиеся варианты можно до 9 августа 2022 года на сайте проекта.